IncaOutdoors
Machu Picchu quando andare: nuvole attorno allo Huayna Picchu sopra i terrazzamenti verdi della città inca
Guida a Machu Picchu

Machu Picchu quando andare: meteo mese per mese e periodo migliore

  1. Home
  2. Guide di viaggio

Il periodo migliore per andare a Machu Picchu è da maggio a settembre, la stagione secca, con 51 a 76 mm di pioggia al mese. Il nostro mese preferito è maggio: asciutto, montagne ancora verdi e meno visitatori al giorno che in luglio e agosto. La temperatura cambia pochissimo: di giorno 21 a 23 °C tutto l'anno.

Maggio
il nostro mese preferito
51 mm
di pioggia a giugno, il mese più secco
341 mm
di pioggia a gennaio e marzo
21 a 23 °C
di giorno, tutto l'anno
In questa guida
  1. Quando andare
  2. Meteo mese per mese
  3. Clima del Perù
  4. Temperature
  5. Meteo a Cusco
  6. Secca e piogge
  7. Agosto
  8. Mese per mese
  9. Folla e prenotazioni
  10. Ora e alba
  11. Trekking
  12. Cosa portare
  13. Falsi miti
  14. Domande frequenti

Perù, quando andare per vedere Machu Picchu

Non esiste un mese sbagliato per Machu Picchu: il sito è aperto tutti i giorni dell'anno e la temperatura varia di due o tre gradi. Cambiano invece tre cose: la pioggia, la folla e quello che puoi fare nei dintorni, come il Cammino Inca.

Se cerchiVai aPerché
Il tempo miglioreGiugno, luglio, agostoI mesi più secchi, 51 a 61 mm di pioggia
Bel tempo e meno genteMaggio, inizio giugno, settembreStagione secca, e a maggio un limite giornaliero più basso
Foto verdi e nuvoleAprile, novembreVegetazione rigogliosa, cieli drammatici, folla media
Tranquillità e prezzi bassiDa gennaio a marzo, Pasqua esclusaIl periodo più calmo dell'anno
Il Cammino IncaDa maggio a settembreSentiero asciutto; a febbraio è chiuso

Se puoi scegliere, vai a maggio. Se maggio non va, scegli settembre. Entrambi ti danno il tempo della stagione secca senza le settimane più affollate di luglio e agosto.

In qualunque mese, una notte ad Aguas Calientes fa la differenza più grande. Entri presto, prima dei gruppi in giornata da Cusco, e puoi aspettare con calma che le nuvole si alzino. È così che funziona il nostro tour Valle Sacra e Machu Picchu in 2 giorni.

Meteo Machu Picchu mese per mese: i dati ufficiali

Questi sono i valori climatici ufficiali 1991 a 2020 della stazione SENAMHI "Machu Picchu", a 2.399 m. Si trova tra Aguas Calientes e le rovine, quindi descrive proprio il tempo in cui camminerai.

Clima di Machu Picchu: pioggia e temperatura mese per mese

Stagione secca0°010°12520°25030°375mmgennaio: 341 mm, 20,6 / 11,8 °CgenGfebbraio: 325 mm, 20,6 / 11,9 °CfebFmarzo: 341 mm, 21,0 / 11,9 °CmarMaprile: 184 mm, 21,5 / 11,7 °CaprAmaggio: 73 mm, 21,9 / 10,8 °CmagMgiugno: 51 mm, 22,0 / 10,0 °CgiuGluglio: 54 mm, 22,1 / 9,4 °ClugLagosto: 61 mm, 23,1 / 10,0 °CagoAsettembre: 76 mm, 23,4 / 11,1 °CsetSottobre: 163 mm, 22,8 / 11,5 °CottOnovembre: 173 mm, 22,8 / 12,0 °CnovNdicembre: 275 mm, 21,2 / 12,0 °CdicD
  • Pioggia nel mese (mm)
  • Temperatura media di giorno
  • Temperatura media di notte
Fonte: SENAMHI, valori normali 1991 a 2020, stazione Machu Picchu. Le barre sono la pioggia (scala a destra), le linee la temperatura (scala a sinistra).
MeseMassimaMinimaPioggiaFolla (2026)
Gennaio20,6 °C11,8 °C341 mmBassa
Febbraio20,6 °C11,9 °C325 mmLa più bassa
Marzo21,0 °C11,9 °C341 mmBassa
Aprile21,5 °C11,7 °C184 mmMedia, picco a Pasqua
Maggio21,9 °C10,8 °C73 mmMedia
Giugno22,0 °C10,0 °C51 mmMedia, alta dal 19 giugno
Luglio22,1 °C9,4 °C54 mmMolto alta
Agosto23,1 °C10,0 °C61 mmMolto alta
Settembre23,4 °C11,1 °C76 mmAlta
Ottobre22,8 °C11,5 °C163 mmAlta
Novembre22,8 °C12,0 °C173 mmAlta fino al 2 novembre, poi bassa
Dicembre21,2 °C12,0 °C275 mmBassa, picco il 30 e 31 dicembre

Livelli di folla secondo i limiti giornalieri del Ministero della Cultura del Perù per il 2026.

Saltano all'occhio tre cose. La temperatura è quasi costante. Sono le piogge a fare le stagioni: circa due terzi dei 2.116 mm annui cadono da dicembre a marzo. E i giorni più caldi arrivano ad agosto e settembre, alla fine della stagione secca.

Anche la durata del giorno cambia poco. Il sole sorge tra le 5:10 circa di novembre e le 6:15 di luglio, e il giorno dura da 11 h 20 min a 12 h 55 min. In Perù non c'è l'ora legale.

Clima del Perù: costa, Ande e Amazzonia

Quando si parla di meteo in Perù bisogna chiedersi: dove? Le Ande dividono il paese in una costa desertica, le montagne e l'Amazzonia, e ognuna ha le sue stagioni. Machu Picchu sta proprio dove la montagna scende verso la foresta.

ZonaMesi secchiMesi di pioggiaCom'è
Costa e LimaTutto l'anno, non piove quasi maiQuasi nessunoGrigio e fresco da giugno a ottobre, sole e caldo da dicembre ad aprile
Ande: Cusco, Valle SacraDa maggio a settembreDa novembre a marzoGiornate di sole, notti fredde, sole forte
Machu PicchuDa maggio a settembreDa dicembre a marzoMite e umido, spesso nuvole al mattino
AmazzoniaDa giugno a ottobre è un po' più asciuttaDa novembre ad aprileCaldo umido tutto l'anno, oltre i 30 °C

Per un viaggio in Perù con Machu Picchu il conto è semplice: la stagione secca delle Ande, da maggio a settembre, è il periodo migliore. Lima in quei mesi è grigia, ma di solito è solo una tappa di passaggio.

Temperature in Perù: conta l'altitudine, non la stagione

A Machu Picchu fa 21 a 23 °C di giorno e 9 a 12 °C di notte, in ogni mese. Merito della posizione: vicino all'equatore, a una quota media e in un'aria umida che trattiene il calore.

Le vere differenze in Perù dipendono dall'altitudine. Ogni mille metri in più la temperatura scende di circa sei gradi. Per questo nello stesso viaggio ti servono una maglietta, un pile e a volte un piumino.

LuogoQuotaDi giornoDi notte a luglio
Aguas Calientes2.040 mCaldo, spesso oltre 22 °CCirca 9 °C
Machu Picchu2.430 m21 a 23 °C9,4 °C
Cusco3.400 mSole, circa 20 °CSotto zero
Passo Salkantay4.630 mFreddo, spesso ventoGelo intenso

Machu Picchu e la notte di luglio a Cusco: SENAMHI. Le altre righe vengono dalla nostra esperienza.

Come reagisce il corpo alla quota, e come prevenire il mal di montagna, lo spieghiamo in Machu Picchu altezza.

Meteo a Cusco e temperature: un altro clima

Quasi tutti dormono qualche notte a Cusco, circa 1.000 m più in alto di Machu Picchu. Il clima lassù è completamente diverso, e molte guide confondono i due.

Machu PicchuCusco
Quota della stazione2.399 m3.214 m
Pioggia in un anno2.116 mm666 mm
Mese più piovosoGennaio e marzo, 341 mmGennaio, 146 mm
Mese più seccoGiugno, 51 mmGiugno, 4 mm
Notte più fredda (media di luglio)9,4 °C1,3 °C sotto zero

Fonte: SENAMHI, valori normali 1991 a 2020, stazioni Machu Picchu e Granja Kayra (Cusco).

In breve: a Machu Picchu piove tre volte più che a Cusco, ma le notti sono molto più miti. Le notti gelide per cui metti in valigia il piumino sono una faccenda di Cusco e della Valle Sacra, non delle rovine.

A Cusco nella stagione secca c'è il sole quasi ogni giorno, ma appena tramonta la temperatura crolla. Molti alberghi non hanno riscaldamento centralizzato: quando prenoti, chiedi se c'è una stufetta o una coperta elettrica.

Stagione secca e stagione delle piogge

Sulle rovine le stagioni sono queste:

  • Stagione secca: da maggio a settembre, 51 a 76 mm di pioggia al mese.
  • Mesi di passaggio: aprile, ottobre e novembre, 163 a 184 mm.
  • Stagione delle piogge: da dicembre a marzo, 275 a 341 mm.

Leggerai spesso che la stagione secca va da aprile a ottobre. Vale per Cusco, non per Machu Picchu. A ottobre sulle rovine piove più del doppio che a settembre.

Perché a Machu Picchu piove così tanto

Machu Picchu sta sul versante amazzonico delle Ande, nella foresta nebulosa. L'aria calda e umida della foresta risale la valle dell'Urubamba, si raffredda contro le montagne e diventa nuvola e pioggia. Cusco, più in alto e dietro i crinali, resta all'asciutto.

Per questo la stessa mattina di dicembre può esserci il sole a Cusco e pioviggine alle rovine. E per questo Machu Picchu è verde tutto l'anno e inizia spesso la giornata avvolto nelle nuvole.

Com'è davvero la stagione delle piogge

Aspettati un acquazzone quasi ogni giorno, di solito nel pomeriggio, e nuvole basse che vanno e vengono. I gradini di pietra diventano scivolosi: la suola delle scarpe conta più di tutto il resto.

Ma la stagione delle piogge ha anche un premio: è quando nella foresta attorno alle rovine fioriscono più orchidee e si vedono più uccelli. Per le nostre guide, da dicembre a marzo è il periodo migliore per chi ama la natura.

Nella stagione secca qualche scroscio resta possibile, perché anche giugno ha 51 mm di media. Le mattine sono spesso nebbiose per la prima ora, poi la nuvola si alza e si apre la vista classica.

Frane e treni

Le piogge forti possono provocare colate di fango, in Perù huaicos, che interrompono la ferrovia. Sono rare e di solito locali, ma succedono: a gennaio 2010 e 2022 i viaggiatori sono stati evacuati, e a gennaio e marzo 2026 si è fermata la linea da Hidroeléctrica.

Machu Picchu ad agosto: meteo, temperature e folla

Agosto è il mese in cui viaggia mezza Italia, e per Machu Picchu è un ottimo mese per il tempo: 23,1 °C di massima, 10,0 °C di minima e solo 61 mm di pioggia. Giornate asciutte, cielo limpido, montagne nitide.

23,1 °C
massima media a Machu Picchu
10,0 °C
minima media a Machu Picchu
61 mm
pioggia nel mese
Sotto zero
di notte a Cusco

Il rovescio della medaglia è la folla. Agosto rientra nel periodo con il limite alto di 5.600 visitatori al giorno, e biglietti e treni finiscono prima che in qualunque altro mese. Per il circuito classico 2-A conviene comprare quattro mesi prima, quindi entro aprile.

  • Entra alle 6:00 o dopo le 13:00. A metà mattina arriva l'ondata dei gruppi in giornata da Cusco.
  • Proteggiti dal sole. SENAMHI misura raggi UV estremi sulle Ande attorno a Cusco: crema, cappello e occhiali anche se l'aria è fresca.
  • Porta un piumino leggero. A Machu Picchu fa caldo, ma a Cusco e nella Valle Sacra di notte si va sotto zero.
  • Pensa a Ferragosto. Il 15 agosto non è festa in Perù, ma è la settimana in cui partono più europei: se puoi, anticipa a fine luglio o sposta a settembre.

Gli altri mesi a Machu Picchu, uno per uno

Ecco come si presenta ogni mese: medie ufficiali, folla nel 2026 e un consiglio delle nostre guide.

Gennaio

20,6 / 11,8 °C, 341 mm di pioggia, uno dei due mesi più piovosi. Poca gente, tranne il 1° gennaio, quando il limite sale a 5.600. Piove ogni giorno, ma le cascate sui fianchi della valle e il verde sono al massimo. Consiglio: biglietti del treno modificabili e un giorno libero a Cusco.

Febbraio

20,6 / 11,9 °C, 325 mm. Il mese più tranquillo dell'anno. Il Cammino Inca è chiuso tutto il mese per manutenzione, ma le rovine e i treni funzionano. Consiglio: dormi ad Aguas Calientes ed entra presto, al mattino le nuvole spesso si aprono per un po'.

Marzo

21,0 / 11,9 °C, 341 mm, piovoso come gennaio. Poca gente, e il 1° marzo riapre il Cammino Inca. La foresta è al massimo del rigoglio. Consiglio: questo mese evita il percorso via terra da Hidroeléctrica e prendi il treno.

Aprile

21,5 / 11,7 °C, 184 mm: la pioggia si dimezza. Folla media, con un picco netto a Pasqua: nel 2026 il limite è salito a 5.600 dal 2 al 5 aprile. Consiglio: aprile è alta stagione per i treni, prenotali circa tre mesi prima.

Maggio

21,9 / 10,8 °C, 73 mm: inizia la stagione secca. Folla media e limite di 4.500 per tutto il mese. Le colline sono ancora verdi e il cielo quasi sempre limpido. Consiglio: per noi è il mese migliore dell'anno. Biglietti e treni tre o quattro mesi prima.

Giugno

22,0 / 10,0 °C, 51 mm, il mese più secco. Folla media fino al 18 giugno, alta dal 19, quando il limite sale a 5.600. Il 24 giugno Cusco celebra l'Inti Raymi e gli alberghi sono pieni. Consiglio: a giugno 2026 lo Huayna Picchu era chiuso per lavori di conservazione, verifica se si ripete prima di prenotare giugno 2027.

Luglio

22,1 / 9,4 °C, 54 mm: il cielo sereno più affidabile. Folla molto alta, con le feste nazionali peruviane del 28 e 29 luglio sopra al picco internazionale. Le notti più fresche alle rovine e gelate a Cusco. Consiglio: entra alle 6:00 o dopo le 13:00.

Settembre

23,4 / 11,1 °C, 76 mm: le massime più alte dell'anno. Folla alta sulla carta, in pratica minore che a luglio e agosto. È l'ultimo mese davvero secco. Consiglio: ottimo per i trekking.

Ottobre

22,8 / 11,5 °C, 163 mm: la pioggia raddoppia. Folla ancora alta: a ottobre 2025 sono entrate in media circa 4.840 persone al giorno. Consiglio: considera ottobre un mese di passaggio umido, anche se Cusco è ancora abbastanza asciutta, e porta una giacca impermeabile.

Novembre

22,8 / 12,0 °C, 173 mm. Folla alta fino al 2 novembre, poi bassa. Inizia la stagione verde e il sole sorge prima che in ogni altro mese, verso le 5:10. Consiglio: metà e fine novembre sono tra i periodi più convenienti.

Dicembre

21,2 / 12,0 °C, 275 mm: tornano le piogge. Poca gente fino a Natale, poi un picco il 30 e 31 dicembre. Sono i giorni più lunghi dell'anno. Consiglio: per Capodanno a Machu Picchu compra biglietti e treni con largo anticipo.

Folla, feste e quanto prima prenotare

Machu Picchu accoglie 4.500 visitatori al giorno, e 5.600 nelle date di alta stagione. Secondo la risoluzione ministeriale 285-2025-MC, nel 2026 il limite alto vale il 1° gennaio, dal 2 al 5 aprile (Pasqua), dal 19 giugno al 2 novembre e il 30 e 31 dicembre.

I numeri reali lo confermano. Da gennaio ad aprile 2026 la media è stata di circa 3.260 visitatori al giorno, ben sotto il limite. A ottobre 2025 erano circa 4.840 al giorno.

FestaData 2026Effetto
CapodannoDal 30 dicembre al 1° gennaioLimite 5.600, molto affollato
Pasqua (Semana Santa)Dal 2 al 5 aprileLimite 5.600, molti peruviani
Corpus Domini4 giugnoAlberghi pieni a Cusco
Inti Raymi24 giugnoMassima domanda a Cusco
Feste nazionali28 e 29 luglioTutto il Perù in viaggio
Inti Raymi a Cusco: partecipanti in abiti inca attorno a un altare di pietra durante la festa del Sole a giugno
L'Inti Raymi del 24 giugno riempie alberghi e treni di Cusco.

Biglietti e treni: con quanto anticipo

Per il circuito 2-A consigliamo tre o quattro mesi di anticipo in alta stagione e almeno due in bassa. Per aprile e maggio il 2-A spesso sparisce il giorno stesso in cui apre la vendita, e lo Huayna Picchu di solito si esaurisce in due settimane.

La parte che quasi tutti sottovalutano sono i treni. La vendita apre verso metà dell'anno precedente, e per aprile, maggio e giugno i posti finiscono circa tre mesi prima. Le grandi agenzie bloccano posti sui treni più richiesti per tutta la stagione.

I primi a sparire sono i rientri del pomeriggio da Aguas Calientes: Inca Rail delle 14:30 e PeruRail Expedition delle 14:55 e 15:20. Se hai un volo serale da Cusco alle 20:00 o alle 21:00, con un treno delle 16:00 non ce la fai. Prima il treno, poi il volo.

Treno blu PeruRail alla stazione di Aguas Calientes tra le case e i fianchi verdi della valle
Da aprile a giugno i treni di ritorno del pomeriggio da Aguas Calientes sono i primi a esaurirsi.

Classi, orari e stazioni sono spiegati in come arrivare a Machu Picchu da Cusco.

A che ora entrare, e si vede l'alba?

Si entra a orari fissi dalle 6:00 alle 15:00, con una guida autorizzata (una ogni otto visitatori) e un tempo massimo per circuito. Lo Huayna Picchu ha solo due ingressi, alle 7:00 e alle 10:00, e la Montagna Machu Picchu alle 7:00 e alle 9:00.

  • Dalle 6:00 alle 8:00: meno gente e più nebbia. Questi orari se li prende chi ha dormito ad Aguas Calientes.
  • Dalle 8:30 alle 11:00: di solito la nebbia si alza e appare la vista da cartolina. Verso fine mattina arrivano i gruppi da Cusco.
  • Dalle 13:00 alle 15:00: luce calda e radente, meno folla. Nella stagione delle piogge è l'ora degli acquazzoni.

L'alba a Machu Picchu

Pochi lo dicono: il sole che sorge all'orizzonte non lo vedrai. Machu Picchu è circondato da cime, e la luce diretta arriva sulle rovine spesso un'ora dopo l'alba o più. Da novembre a gennaio il sole è già alto prima che il cancello apra alle 6:00.

Vedrai invece la prima luce: la valle che diventa blu e oro e le nuvole che salgono dal fiume. È bellissimo, ma vai per questo, non per il disco del sole. Nemmeno il tramonto è possibile: l'ultimo ingresso è alle 15:00.

Dove passano i circuiti dentro le rovine lo vedi sulla mappa di Machu Picchu dove si trova.

Cammino Inca e Salkantay: in che stagione

Il Cammino Inca chiude ogni anno a febbraio. Le squadre riparano lastricato, scalinate, muri e ponti, e conta anche la sicurezza nella stagione delle piogge. Nel 2026 ha chiuso il 31 gennaio e riaperto il 1° marzo. La chiusura vale per tutta la rete: l'Inca Trail classico, quello breve e la combinazione con il Salkantay.

I mesi migliori per l'Inca Trail classico di 4 giorni sono da maggio a settembre, con aprile e ottobre come buone alternative. Lo Short Inca Trail attraversa solo foresta nebulosa, dove conta la pioggia più del freddo: è la scelta migliore a marzo, aprile e novembre.

Il Salkantay trek supera un passo a 4.630 m. Da giugno ad agosto nei campi alti gela forte, e nella stagione delle piogge sul passo può nevicare o grandinare. Il Salkantay non chiude a febbraio e si fa tutto l'anno. Tutto il percorso in Salkantay trek: percorso e tappe.

A piedi fino a Machu Picchu

Cosa mettere in valigia e come vestirsi

Alle rovine il mattino parte da 9 a 12 °C e a mezzogiorno si arriva a 21 a 23 °C, in qualsiasi mese. La risposta è vestirsi a strati: maglietta leggera, pile e giacca impermeabile. Da maggio a settembre aggiungi un piumino e un berretto per le sere di Cusco.

  • Giacca impermeabile o poncio in ogni mese. Anche giugno ha 51 mm di pioggia. Gli ombrelli non si possono portare dentro.
  • Protezione dal sole. Crema SPF 50, cappello con la tesa e occhiali con filtro UV, anche se è nuvoloso.
  • Repellente per insetti. Moscerini e zanzare pungono alle rovine e ad Aguas Calientes, di più con le piogge. Meglio crema o spray a pompa: le bombolette spray non entrano.
  • Scarpe con buona presa. Da trekking o da trail con suola morbida. Suole rigide e tacchi sono vietati, e la pietra bagnata scivola.

Cosa non si può portare dentro

Le regole del Ministero della Cultura vietano zaini più grandi di 40 × 35 × 20 cm (all'ingresso ci sono armadietti), cibo, alcol, ombrelli, bastoncini da trekking (tranne quelli con punta di gomma per anziani o persone con disabilità), treppiedi, aste per selfie, droni, bombolette spray e casse audio. Chi non rispetta le regole può essere allontanato senza rimborso.

Falsi miti sul meteo di Machu Picchu

  • "La stagione secca va da aprile a ottobre." Alle rovine aprile e ottobre sono mesi di passaggio piovosi. La vera finestra secca è da maggio a settembre.
  • "A gennaio cadono circa 150 mm." Quelli sono di Cusco. SENAMHI registra a Machu Picchu 341 mm a gennaio e 2.116 mm in un anno.
  • "Di notte a Machu Picchu si scende a 5 °C." La media mensile più fredda è 9,4 °C. I valori freddi riguardano Cusco e i campi alti dei trekking.
  • "Nella stagione secca non piove." Giugno ha in media 51 mm.
  • "Si può restare fino al tramonto." L'ultimo ingresso è alle 15:00 e ogni circuito ha un tempo massimo.

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Machu Picchu?

Maggio. È asciutto, con 73 mm di pioggia, le colline sono ancora verdi e il limite resta a 4.500 visitatori al giorno. Settembre è la seconda scelta.

Qual è il periodo migliore per andare in Perù?

Per un viaggio con Machu Picchu e le Ande da maggio a settembre, la stagione secca. Se ti interessa soprattutto la costa, da dicembre ad aprile c'è più sole a Lima.

Che tempo fa in Perù ad agosto?

Sulle Ande e a Machu Picchu sole e cielo limpido: 23,1 °C di massima alle rovine, notti sotto zero a Cusco. A Lima invece il cielo è grigio e fresco.

Fa freddo a Machu Picchu?

Non molto. Di notte 9 a 12 °C in media, di giorno 21 a 23 °C. La parte fredda del viaggio è Cusco, dove a luglio di notte si va sotto zero.

Si può visitare Machu Picchu nella stagione delle piogge?

Sì. Le rovine sono aperte tutti i giorni, c'è meno gente e il verde è splendido. Prendi il treno da Ollantaytambo e tieni un giorno libero a Cusco.

Il Cammino Inca è aperto a febbraio?

No. Tutta la rete del Cammino Inca chiude ogni febbraio per manutenzione. Nel 2026 ha riaperto il 1° marzo.

Quando c'è meno gente a Machu Picchu?

Da gennaio a marzo, Pasqua esclusa, e da inizio novembre a metà dicembre. All'inizio del 2026 la media era di circa 3.260 visitatori al giorno.

Quante persone possono entrare a Machu Picchu al giorno?

4.500, e 5.600 in alta stagione. Nel 2026 il limite alto vale dal 19 giugno al 2 novembre, a Pasqua e a Capodanno.

Come abbiamo verificato questa guida

Questa guida nasce da ciò che vediamo accompagnando viaggiatori su questi percorsi ogni settimana. Prezzi, orari e regole sono stati verificati sui siti ufficiali qui sotto.

Organizziamo i tour a Machu Picchu e i trekking citati in questo articolo. I dati meteo vengono da SENAMHI e i limiti di ingresso dal Ministero della Cultura del Perù; li abbiamo verificati nella data indicata sopra.

Ultima verifica:

Jorge Suyo
L'autore

Jorge Suyo

Direttore e guida di trekking

Jorge Suyo è una guida di trekking e la persona che dirige Inca Outdoors. Conosce questi sentieri perché li percorre con i gruppi, e questa esperienza si riflette nel modo in cui ogni viaggio viene organizzato.

Conosci il team
Machu Picchu

Viaggi citati in questa guida

Famiglia con la guida davanti a Machu Picchu e allo Huayna Picchu2 giorni

Valle Sacra e Machu Picchu

Chinchero, Moray, Maras e Ollantaytambo sulla strada verso una mattina alla cittadella.

FacileDa $390
Viaggiatori con le loro guide al classico belvedere di Machu Picchu, con lo Huayna Picchu alle spalleGiornata intera

Machu Picchu in giornata

Da Cusco alla cittadella e ritorno in una giornata ben organizzata, senza trekking.

FacileDa $310
Parla con una guida locale

Non sai quale modo fa per te?

Scrivici le tue date e come ti piace viaggiare. Ti rispondiamo con un consiglio sincero e senza impegno.